CASDEC de Rennes

Adhérer au CASDEC

Pourquoi adhérer ?

  • Agents en activité ("membres actifs") : pour bénéficier de toutes les prestations proposées par le CASDEC,
  • Personnes en retraite ("membres retraités") : pour avoir accès aux prestations énumérées à l'article 17 du règlement des prestations.
  • pour avoir un  accès libre et gratuit au site internet (téléchargement possible des documents relatifs aux prestations proposées) et pour commander de la billetterie en ligne (un identifiant et un mot de passe vous seront communiqués à cet effet), 
  • pour bénéficier d'une carte d'adhérent vous permettant de profiter des offres que le CASDEC a obtenues grâce aux contrats de partenariats  signés avec plus de 50 enseignes.
  • pour être inscrit(e) sur les listes électorales lors des élections des  administrateurs du CASDEC.
     

Comment et quand devenir adhérent ?

  • en complétant le bulletin d'adhésion téléchargeable dans cette rubrique (NB : un bulletin pour les actifs, un bulletin pour les retraités) ou disponible à l'accueil du CASDEC, et en le retournant au CASDEC par courrier interne ou postal (15 rue du Puits Mauger 35000 RENNES) ou par mail (casdec@ville-rennes.fr) avec les pièces justificatives (ou encore : en le remettant au moment de votre première demande de prestation auprès du CASDEC).
  • les "membres actifs" n'ont pas à renouveler leur adhésion tous les ans et celle-ci est gratuite. En revanche, pour les retraités, l'adhésion est annuelle et payante (10 €).
  • il vous appartiendra de signaler, dès que possible auprès du CASDEC, tout changement ou modification intervenu(e) par rapport à votre situation personnelle (une naissance par exemple). Pour un changement de domicile, vous pourrez modifier vous-même votre profil sur le site.

Pourquoi fournir votre avis d'imposition ?

Pour rappel, le quotient familial détermine le montant de la participation du CASDEC  accordé pour certaines prestations.

Si vous ne communiquez pas votre avis d'imposition :

  • les prestations soumises au QF seront calculées sur la base de la tranche de Quotient Familial la plus élevée (tranche 10),
  • seul le "membre actif" pourra bénéficier des prestations du CASDEC. À titre d'exemple,  les chèques culture seront calculés sur 1 seule personne.
  • vous serez considéré(e) comme célibataire sans enfants. Votre conjoint(e) / votre (vos) enfant(s) seront exclus des prestations suivantes (arbre de Noël, aide aux séjours, aide à la pratique sportive, quota de chèques culture …)
  • pour les couples "adhérents", il n'y aura pas la bonification d'une part supplémentaire.

Contact :

Accueil : mail.